К основному контенту

Хорошее предложение

Руководитель Счётной палаты Сергей Степашин предложил на три года заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Почему-то, эта вполне разумная инициатива не вызвала активного обсуждения ни в СМИ, ни в экспертных сообществах – как в прокремлёвском, так и в оппозиционном. Оказалось, что есть другие, более «актуальные», темы. Впрочем, формирование ложной повестки, как способ манипулирования – это отдельный разговор.
Мне бы хотелось рассмотреть сущность инициативы г-на Степашина с экономических позиций.
В условиях замедления темпов ВВП остановка роста регулируемых правительством тарифов может стать действенным инструментом стимулирования внутреннего платёжеспособного спроса и, как следствие, деловой активности. Всё просто: деньги, которые домохозяйства вынуждены отдавать монополистам, финансирующим посредством непрозрачных тарифов свои сомнительные траты, останутся в распоряжении домохозяйств и будут израсходованы на нормальное потребление.
В этой связи, предложение Сергея Степашина, на мой взгляд, нуждается в развитии. Необходимо остановить на три года рост тарифов на ресурсы не только для населения, но и для других категорий потребителей. Это позволит:
- снизить издержки реального сектора;
- сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов.
Необходимо честно признать: цивилизованного рынка таких ресурсов, как электроэнергия, газ и вода в России сейчас нет. В связи с этим, неуместно говорить о рыночном ценообразовании. Оперирующие в этом секторе госмонополии непрозрачны и своей алчностью душат реальное производство. До введения адекватных правил игры любой рост тарифов равен грабежу, каковой следует бескомпромиссно душить волевым административным решением – если, конечно, кремлёвские обитатели не хотят увидеть вместо тридцати триста тысяч рассерженных горожан на очередном оппозиционном митинге. Судя по цифрам ВЦИОМ, дело медленно, но верно идёт именно к этому.
Голосом Степашина явно вещает разум, и Путину следует прислушаться.

Комментарии