К основному контенту

Граждане! Пользуйтесь президентом Российской Федерации.

После прямой линии президента на просторах «Фейсбука» появилось множество скептических комментариев. Общественность негодовала: «зачем к нему обращаться», «всё без толку», «это ничего не даст», «холопы, покорные рабы» и так далее. Один джентльмен вопрошал: «Мы без конца ругаем товарища Путина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — кто написал два с половиной миллиона вопросов?». На это честно отвечу – я ругал гражданина Путина, ведь мне он не товарищ, и я написал главе государства один из двух миллионов вопросов. Более того, я это делал раньше, и буду делать впредь, потому что убеждён: задавать вопросы чиновникам, требовать у них ответа – это не просто моё право, но и обязанность налогоплательщика. Если кто-то забыл, напомню: Владимир Путин – президент России. Не помазанник Божий, не государь-император, а нанятый налогоплательщиками на определённый срок главный чиновник государства. Не менее, но и не более того. Так что нет ничего страшного в том, что россияне задавали вопросы тому, кому платят деньги. Это, вообще, разумно: требовать отчёта о результатах работы у чиновников и президента в том числе.
На мой взгляд, было бы хорошо делать это почаще, вместе с другими полезными для качества жизни действиями – участием в выборах (наблюдатель, кандидат, избиратель), мирных уличных акциях в связи с актуальными общественными проблемами, посильным финансированием некоммерческих организаций и т. п.
Президент России это должностное лицо, обладающее установленными законом полномочиями. Так давайте пользоваться президентом наравне с другими законными инструментами! У нас, в Новочеркасске, накоплен прекрасный опыт подобного использования. Полагаю, россиянам было бы интересно узнать, как можно решать актуальные проблемы с помощью главного чиновника государства.
С 2012 года наш славный город находится под игом крепкого хозяйственника. Это ужасно, конечно, когда граждане пускают к власти крепких хозяйственников. Результат точно такой, как при владычестве эффективных менеджеров. Казны проедается/распиливается/разворовывается много, толку – мало. В частности, за время работы В. Киргинцева мэром разорилось МУП «Спецавтохозяйство», занимавшееся уборкой города. Как может обанкротиться муниципальное предприятие при росте тарифа на вывоз твёрдых бытовых отходов на 40-60 %, для меня загадка. Отгадку могут найти следователи, если захотят, конечно, но я сейчас не об этом. Новочеркасск сделался невообразимо грязным. Нерегулярная очистка контейнеров для мусора, свалки отходов на улицах и площадях – довольно неприглядная картина. Разумеется, прикормленные мэрией СМИ стали говорить что мусор – это наша духовная скрепа, традиционная ценность, государственный устой, что деды так жили и нам велели. Однако просвещённая часть городского сообщества нашла адекватный ответ псевдопатриотическому бреду лицемеров. Мы ведь платим за уборку города, поэтому вправе требовать качественной работы. В адрес гаранта Конституции было направлено множество обращений чуть ли не по каждой свалке с приложениями фотографий. Разумное решение: в мэрию заявлять бесполезно, в областное правительство – тоже, а вот подключить президента к уборке Новочеркасска – самое то. В итоге, у городской администрации как-то сразу стали находиться необходимые техника, люди, деньги и работа по уборке улиц, наконец, наладилась. Нельзя сказать, что проблема полностью решена, но положительная динамика очевидна.






  
Вошедшие во вкус думающие новочеркасцы использовали гаранта не только в борьбе с мусором, но и для защиты памятника архитектуры, а сейчас хотят избавить город от крепохозяйственного ига. Начат сбор подписей за отставку мэра. Соответствующая петиция размещена в интернете. Серьезное недовольство общественности вызвали скандалы, связанные  неэффективным использованием муниципального имущества и средств местного бюджета, аферы с жильём для детей-сирот, попытки снизить зарплату сотрудникам бюджетных спортивных школ.
Это здорово, так как только действием можно добиться положительного результата.
Дорогие россияне! Не стесняйтесь пользоваться президентом Российской Федерации по прямому назначению – для улучшения качества своей жизни. Ничего плохого в этом нет, только хорошее.


Внести свой вклад в развитие добра в отдельно взятом российском муниципалитете Вы можете здесь. ;)

Комментарии