К основному контенту

Колониальный метод управления не всегда безопасен

Колониальный метод управления можно описать четырьмя словами: пришёл, увидел, украл, сбежал. В славном городе Новочеркасске, каковой входит в двадцатку самых экологически загрязнённых мест России, с новой силой разгораются страсти вокруг рощи «Красная весна» - единственного оставшегося зелёного массива. Намерения местных властей вырубить значительную часть деревьев для строительства двух детских садов встречают яростное сопротивление городского сообщества.
Первые акции протеста против вырубки Рощи прошли в городе 24 ноября и 1 декабря 2013 года. За истекшие два месяца вскрылись новые обстоятельства и мотивы строительной авантюры. Чтобы придать эти факты широкой огласке, Оргкомитетом в защиту рощи «Красная весна» 25 февраля 2014 года была проведена пресс-конференция. Позицию горожан представили депутат Городской Думы от КПРФ Виктор Мойсеюк и адвокат Леонид Новиков. Представители муниципальных СМИ и администрации города на пресс-конференцию не явились.
Первым с информацией для СМИ выступил адвокат Леонид Новиков. Он рассказал присутствующим о возникшем противостоянии общественности и городских властей в вопросе сохранения лесопарковой территории, об экологической ситуации в Новочеркасске, где вместо предусмотренных СанПиНом (п. 9.2. СП 42.13330.2011 и СНиП 2.07.01-89) 16 кв. м. зелёных насаждений на одного человека имеется не более 7,5 кв. м.
Леонид Новиков сообщил о 475 жалобах, поданных жителями города в связи с запущенным состояние Рощи, о 16 представлениях контролирующих органов в адрес мэрии. Напомнил о том, как и кем была совершена первая преступная вырубка Рощи в 2006 году с целью строительства частных коттеджей, какова роль фигурантов спущенного «на тормозах» уголовного дела по факту вырубки природного памятника «Роща «Красная весна».
Особый интерес журналистов вызвало сообщение о том, что в городе имеется полностью сформированный земельный участок под строительство детского сада вблизи автовокзала, где в нём испытывается особая необходимость. Но этот участок постепенно застраивается частными особняками. Этим и объясняется, по мнению Л. Новикова, стремление местных властей влезть именно в Рощу – там земельные участки нельзя с выгодой для себя сбыть.
В ходе проведённого Оргкомитетом расследования также выяснилось, что проектная документация на строительство детских садиков в Роще была заказана и оплачена задолго до предусмотренных законом общественных слушаний и изменения вида землепользования. То есть решение вырезать часть лёгких города принято без учёта мнения городского сообщества! На пресс-конференции Л. Новиковым были представлены и другие факты дезинформации общественного мнения и органов государственной власти.
Вторым с информацией для СМИ выступил депутат Городской Думы Виктор Мойсеюк. Он подробно остановился на том, как в Гордуме принималось «решение» о выделении в Роще земельных участков под строительство, продемонстрировал папку с собранными подписями жителей Новочеркасска против вырубки Рощи (таких подписей более 2000!).
Получается, что какие-то хваткие дяди решили «освоить» выделенные бюджетные средства. Ремонтировать десятки пустующих объектов и передавать их под садики уже в этом году желания у них нет – не тот масштаб распила. Поэтому решили затеять дорогостоящий долгострой.
Однако с подобным подходом не согласны жители города. Подводя итоги пресс-конференции, В. Мойсеюк и Л. Новиков рассказали о планах дальнейшего отстаивания Рощи, в том числе о намеченной на 15 марта массовой акции протеста.
…Да, жаль, что конкистадоры местного розлива не желают договариваться с аборигенами. Не везде и не всегда отсутствие договороспособности плюс кавалерийский нахрап  безболезненно проходят для колонизаторов. 15 марта и последующие акции протеста, видимо, покажут, чем отличаются жители весьма необычного города Новочеркасска от загнанных в резервации индейцев.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

Чёрная магия и её разоблачение

Чёрная магия и её разоблачение. …На пятнадцатом году работы юриста В. В. Путина в должности президента России, с правосудием в нашей вставшей с колен державе стало совсем плохо. Тот факт, что сотрудники правоохранительных органов подделывают доказательства, фабрикуют – за деньги, или по команде сверху (снизу, сбоку – нужное подчеркнуть), – уголовные дела не вызывает особенного удивления. Правосудие в России можно найти только в Страсбурге – разве не так?! Как заткнуть рот гражданскому активисту, мешающему чиновникам мэрии совместно с застройщиком освоить распилить бюджетные деньги, каковые планируется «осваивать» за счёт вырубки под строительство единственной городской рощи? Очень просто : неизвестные подкарауливают защитника природы, надевают ему мешок на голову и подкидывают пистолет «ТТ» с патронами. Потом выясняется, что неизвестные были сотрудниками полиции, вызванные неким «бдительным гражданином». Преследуемого неравнодушного горожанина зовут Сергей Лошкарёв. «Мемориал