К основному контенту

Долги ручного приготовления

Согласно информации, представленной на официальном сайте Минфина России, объём государственного долга субъектов Российской Федерации на 1 января 2015 года составлял 2,09 трлн рублей, на 1 мая 2015 года - 2,10 трлн рублей. Сумма накопленной задолженности постоянно растёт, и вот уже Нижегородская область допускает просрочку выплат.
У нас, в Новочеркасске, муниципальный бюджет на текущий год был принят думской фракцией «Единая Россия» в несбалансированном виде. Я достаточно подробно писал об этом здесь и здесь, кому интересно – посмотрите. Однако метаморфозы главного финансового документа Новочеркасска продолжаются. На очередном заседании Гордумы планируется рассмотрение предлагаемых мэрией поправок. Вот они:
 
К сожалению, не приходится сомневаться в том, что все инициативы мэрии будут одобрены. Это означает, что и без того немалый дефицит городского бюджета возрастёт ещё на 3,6 млн рублей. Увеличение межбюджетных трансфертов почти на 40 млн рублей означает, что Новочеркасску к губернаторским выборам (сентябрь 2015 г.) решили подкинуть немного деньжат на показуху. Стоит ожидать бескомпромиссного «освоения бюджетных средств», торжественных перерезаний ленточек в августе и прочего. Берегись, здравый смысл! Я не шучу: качество бюджетных расходов в нашей стране очень низкое, на местном уровне – особенно. Да и откуда ему взяться, если В. Путин отменил выборы мэров, т. е. контроль граждан над исполнительной властью муниципальных образований. В администрации городов и весей набирают исключительно по-блату, чаще всего – жуликов и воров в самом прямом смысле. Зарабатывать деньги такие персонажи не умеют, разумно тратить – тоже. Примеры? Пожалуйста. В нашем славном Новочеркасске с приходом в мэрию «крепкого хозяйственника» завелась дурная мода красить бордюры в жёлтый и чёрный цвета. Я допускаю, что в десятимиллионной Москве это нужно делать, дабы чётко обозначить проезжую часть. Но в двухсоттысячном Новочеркасске раскраска бордюров – это последнее, на что следует тратить деньги налогоплательщиков, особенно при том состоянии дорог, какое есть. Посмотрите сами. Это центральная улица города в период «ямочного ремонта» текущего года (для справки: совсем недавно был капитальный ремонт). Фото с сайта Novochrekassk.net.












Ещё у нас кладут асфальт в воду, чтобы успеть к праздничным датам и покупают «сертификаты качества» по полмиллиона рублей за штуку. При таком подходе к бюджетным расходам никаких денег никогда не будет хватать не только в Новочеркасске, но и везде. Что, собственно, имеет место быть.
В этой связи, не приходится удивляться повсеместному росту задолженности. Отрицательная кадровая селекция является неизбежным атрибутом любой «вертикали власти», что, в свою очередь, приводит к деградации качества принимаемых управленческих решений. Будь мэр избираемым - граждане имели бы возможность "поблагодарить" его за раскраску бордюров и другие "полезные" вещи, но теперь, при назначенстве, ничего сделать невозможно. Из системы власти окончательного изъята ответственность, поэтому градоначальники красят бордюры и набирают долги... 
Вместо развития институтов отменять прямые выборы мэров в самой большой стране мира, рассчитывая на какое-то мифическое ручное управление – самая большая глупость, какую только можно придумать.
P. S. Вы можете – если захотите, конечно, – обрести ощущение причастности к хорошему делу, если примете вот это предложение.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б