К основному контенту

Дело – труба, или как распилить бюджетный миллион

…Незадолго до нового, 2016 года, сидели предприимчивые товарищи из славного города Новочеркасска за рюмкой чая.
- Как бы нам так денег украсть, чтобы немного, но сразу? Может, продадим что-нибудь ненужное? – говорил первый товарищ второму.
- Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет! – ответил второй товарищ первому.
- Может, снесём что-нибудь ненужное? А деньги в бюджете возьмём. – предложил компромисс первый товарищ, который в мэрии не работал, но был близким к телу бизнесменом. Так и порешили.
…У кирпичного завода, который некогда размещался на Силикатной-Авеню славного города Новочеркасска была внушительных размеров кирпичная труба. Вот она на фото. Впечатляет, не так ли?


На своём веку труба 1907 года постройки видала всякое, пережила многое: белых, красных, Великую Отечественную войну, Перестройку и даже «лихие 90-е». Никому труба не мешала, мирно стояла целый век, никого не трогала. Однако натиск «крепких хозяйственников» новейшего времени не так-то просто остановить. Сразу же после исторической встречи ответственных товарищей, на официальном сайте государственных закупок появляется вот такое интересное извещение:

Дамы и господа, обратите внимание на ловкость рук. Это не электронный аукцион, а «запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера (в соответствии со Статьей 82 Федерального закона № 44-ФЗ)». То есть конкурса по-человечески проводить не надо, стихийное бедствие же! Трубу, простоявшую больше ста лет надо немедленно демонтировать, иначе…


24 декабря 2015 года возглавляемое Г. Н. Рязановым Управление ГО и ЧС Администрации Новочеркасска запрашивает котировки и… в тот же день, 24 декабря 2015 года – пробки в потолок, – подводятся итоги и определяется победитель: ООО «Скат», возглавляемое В. А. Иванченко. Самое смешное, что, согласно опубликованного на том же сайте госзакупок Журнала регистрации и поступления заявок на участие в запросе котировок, первая заявка поступила 24 декабря 2015 года в 9 часов 27 минут. Вторая (последняя) - 24 декабря 2015 года в 9 часов 54 минуты. Однако сам Запрос котировок был размещён на сайте 24 декабря 2015 года в 16.33. Как могли уважаемые участники честнейшим (ха-ха) образом организованной процедуры распила освоения бюджетных средств узнать о запросе котировок и подать заявки с указанием своей цены до момента, как таковой запрос появился на официальном сайте? …Никогда Штирлиц не был так близок к провалу.



Итак, 1199 тысяч рублей заплатил двумя траншами бюджет Новочеркасска за «ликвидацию последствий» столетнего стояния кирпичной трубы. Однако на этом приключения предприимчивых товарищей не заканчиваются. Муниципальный контракт №76 от 25 декабря 2015 г. предполагал, среди прочего, «погрузочные работы при автомобильных перевозках: мусора строительного с погрузкой вручную; перевозка грузов автомобилями-самосвалами грузоподъемностью 10 т, работающих вне карьера, на расстояние: до 10 км I класс груза; ремонт инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города». Однако фактически никакого вывоза строительного мусора не осуществлено. Да и сама многострадальная труба до конца не демонтирована. Хотя бюджетные деньги уплачены в полном объёме. Фотографии, сделанные 11 марта 2016 года, подтверждают, что в настоящее время муниципалитет является счастливым обладателем недоразобранной трубы, груды кирпича, мусора и всякого другого хлама.


Стоило ли тратить миллион двести тысяч бюджетных рублей, чтобы получить умопомрачительный результат в виде горы битых кирпичей на месте сто лет простоявшей заводской трубы? На мой взгляд дилетанта – никак нет, особенно с учётом того, что бюджет Новочеркасска дефицитный и возглавляемая В. В. Киргинцевым Администрация намерена взять в кредит 410,5 млн рублей. Эпоха шальных нефтедолларов кончилась, а предвыборная – началась. В этой связи, не пора ли руководителям государства обратить внимание на качество муниципального управления? Народ судит о «Единой России» по конкретным достижениям руководителей в городах и весях. У нас, в Новочеркасске, «достижения» чрезмерно выдающиеся. Какие-то совсем неприличные успехи. Никаких бюджетов не напасёшься на наших крепких хозяйственников. Пора делать оргвыводы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б