К основному контенту

Мои пять копеек в победу добра

С интересом наблюдаю за развернувшейся в обществе дискуссией по поводу участия/неучастия в выборах 18 сентября. Мне, простому аристократу от сохи, даже не стоит пытаться занять место рядом с великими С. Белковским, Е. Шульман, Г. Павловским, А. Бабченко, С. Пархоменко. Я не волшебник, я только учусь.
Тем не менее, право на высказывание у меня есть в связи с семилетней – иногда даже успешной, – общественно-правозащитной деятельностью в суровых советско-консервативных условиях Юга России. Итак.
1. В современной реальности действие эффективнее бездействия. Совковая мертвечина имени великой державы, прописки, госплана, дефицита, какую страну потеряли и пр. – затягивает, аки чёрная дыра. Однако наш кровавый режим, при всех его ужасах и комизме, всё-таки не тоталитарный, а гибридный. Это означает, что организованные группы граждан могут успешно выдерживать государственный произвол и добиваться своего. Как часто пропагандисты рассказывали о том, что «Владимир Путин не принимает решения под давлением»! Но дальнобойщики надавили, и президент пошёл на уступки: снизил штрафы и отменил транспортный налог для большегрузов. Участие в выборах – один из способов оказания подобного гражданского давления, причём самый безопасный. 
2. Часто приходится слышать в различных вариантах следующие рассуждения: «всё это бесполезно, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает». Вот, пожалуйста, из последнего: блестящий текст Аркадия Бабченко. Скрежещу зубами от зависти – умел бы я писать, как он, был бы богатым и знаменитым. Однако при всех «ужас-ужасах» современного российского бытия магистральная линия развития европейских (и евроориентированных, как отечественная) культур заключается в расширении пространства человеческой свободы, поэтому история на нашей стороне. Это приятное ощущение вносит гармонию в мою душу. Я могу ускорить неизбежное своим голосом или не ускорить, но то, что должно произойти, всё равно произойдёт. Темницы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа. Приятно помочь историческому процессу двинуться чуть быстрее, проголосовав. 
3. «Выборы фарс, цирк, я в клоунаде не участвую!». Ага, так и есть. В наших-то реалиях! Однако, на мой взгляд дилетанта, альтернативой этой «клоунаде» является автомат Калашникова. Серьёзная штучка, не так ли? Весомая. Это никакой не цирк, не клоунада; всё по-настоящему. Поэтому, когда есть возможность, между бюллетенем и автоматом следует выбирать первое, на мой взгляд. Причём каждому думающему гражданину. 
Кроме того, результат голосования НЕ предопределён. Опыт Новочеркасска, Петрозаводска, Новосибирска, Ярославля и других городов показывает, что сменить власть на выборах: а) иногда получается, б) совсем не больно. Если пытаться это делать, конечно. Предлагаю завтра попробовать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б