К основному контенту

Расследование крупной аферы приближается к завершению

Эта история началась в Новочеркасске летом 2015 года. Помнится, тогда мэрия нашего славного города купила на аукционе у единственного участника 26 квартир для предоставления детям-сиротам. 25,5 миллионов рублей налогоплательщиков заплатила  администрация Новочеркасска ИП Холодилову. Казалось бы, всё хорошо: нуждающиеся граждане получили положенные по закону жилые помещения. Однако реальность внесла свои коррективы. Дом, в котором располагаются «жилые помещения» оказался наспех переделанной бывшей заводской столовой 1962 года постройки. Вот она на фото:
2012 год


2015 год


«…Закупаемые жилые помещения должны быть изолированными, благоустроенными, со всеми видами удобств – электроснабжение, газоснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая плита, находится в кирпичном, панельном жилом доме, сданном в эксплуатацию не ранее 2014 г. и не могут находиться в полуподвальных и подвальных помещениях, в коммунальных квартирах», – сказано в опубликованной на сайте государственных закупок документации об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта «Приобретение жилых помещений в муниципальную собственность г. Новочеркасска для предоставления жилых помещений детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений».
В действительности бывшая заводская столовая, в которой предприимчивая администрация Новочеркасска купила квартиры, представляет собой не газифицированную постройку с ремонтом скверного качества. Посмотрим фотографии:






Разумеется, дети-сироты не захотели жить в таких скотских условиях и консолидировались для защиты своих прав. Адвокат Леонид Новиков подготовил многочисленные обращения в правоохранительные органы, а также иск в суд о признании данных жилых помещений неблагоустроенными. Настойчивость детей-сирот в защите своих прав и общественный резонанс вокруг этой истории дали результат. По итогам проверки прокуратуры, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 268 «Превышение должностных полномочий». 1 июня состоялась встреча детей-сирот и адвоката Леонида Новикова с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, на которой обсуждалась данная проблема. Вскоре после этого в многострадальном доме началось лавинообразное «благоустройство»: рабочие срезали остатки эффектно торчавшей из недр земли газовой трубы, повесили козырёк над подъездом, занялись вентиляцией.


 Разумеется, предусмотренная оплаченным муниципальным контрактом газификация от этого не появилась. Недавно стали известны результаты государственной экспертизы, сделанной Южным региональным центром судебной экспертизы Минюста РФ:






 Вот выдержки из экспертного заключения:
«Квартира № 27…по выполненным в ходе данной реконструкции конструктивным, объемно планировочным и инженерно-техническим решениям не соответствует требованиям и положениям действующих норм и правил…не имеет отдельного помещения кухни либо кухни-ниши…Фактическая установка раковины и электрической…плиты…произведена непосредственно в жилой комнате…Система вентиляции квартиры…не обеспечивает минимально допустимую кратность воздухообмена…что, в свою очередь, негативно влияет на микроклимат…квартиры…Сечение вентиляционных отверстий…не соответствуют данным, указанным в…проектной документации…Ширина совмещенного санузла…менее минимально допустимой ширины…Устройство внутриквартирных перегородок…не соответствуют проектной документации…Объем вытяжки из жилого помещения…имеющий значение менее минимально допустимой величины кратности воздухообмена, не соответствует требованиям».
«Общие помещения коридоров, лестничных клеток, являющихся эвакуационными выходами для собственников квартиры…не соответствует…требованиям и положениям действующих норм и правил (строительным, противопожарным, санитарным, эпидемиологическим, градостроительным)…Выполненное объемно-планировочное решение исследуемого многоквартирного жилого дома…не соответствует вышеуказанным требованиям».
Адвокат Леонид Новиков комментирует:


«Результаты государственной экспертизы полностью подтверждают нашу позицию. Расследование уголовного дела приближается к завершению. Полагаю, до конца текущего года может быть предъявлено обвинение должностным лицам администрации Новочеркасска. Также мы ожидаем решения гражданскому иску, рассматриваемому в суде. В этой связи, мне не совсем понятная позиция чиновников мэрии. Губернатор Ростовской области дал чёткое поручение решить проблему детей-сирот, однако вместо досудебного урегулирования в виде предоставления гражданам положенных по закону благоустроенных квартир, мэрия Новочеркасска предпочла судебные разбирательства и расследование уголовного дела. Полагаю, правоохранительные и суд дадут надлежащую оценку действиям должностных лиц администрации города».
Следует отметить, что муниципальные чиновники в Новочеркасске систематически не предоставляют положенные по закону детям-сиротам жилые помещения. В период работы члена регионального политсовета «Единой России» Владимира Киргинцева в должности мэра случилось несколько связанных с этим скандалов. 28 ноября группа детей-сирот обратилась к президенту России за защитой своих прав. 16 мая администрация Новочеркасска проиграла процесс, затеянный в отношении Генриха Скоробогатова. Мировой и федеральный суды назначили мэрии несколько десятков штрафов в связи с неисполнением ранее вынесенных в пользу детей-сирот судебных решений.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б