К основному контенту

Почему не работает здравоохранение

Мэр Новочеркасска В. Киргинцев своим постановлением №1001 от 30 июня 2017 года предоставляет в «постоянное (бессрочное) пользование муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская больница №1» земельный участок, расположенный по адресу: г. Новочеркасск, ул. Макаренко 20А, с кадастровым номером 61:55:0021811:17, площадью 161 кв.м, для размещения амбулаторно-поликлинических учреждений». Этим же документом Горбольнице №1 предписано «обеспечить государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования» в соответствующих службах, а также «содержать в благоустроенном состоянии территорию».


Неясно, правда, почему именно городская больница должна «обеспечивать государственную регистрацию права», а не мэрия. Дальше - больше. Неожиданно выяснилось, что строить новую амбулаторный комплекс должна… сама городская больница.

Видите, как много пожеланий выразила начальник управления здравоохранения Новочеркасска Т. Гудкова. Горбольнице надо предоставить: технические требования, параметры и размеры фундамента, да ещё согласовать это с поставщиком. Чем же занимается департамент строительства и городского развития администрации Новочеркасска, управление архитектуры, комитет по управлению муниципальным имуществом и другие столь же почтенные (сколь и многочисленные) заведения, возглавляемые крепким советским хозяйственником В. Киргинцевым? Представьте себе картину: хирурги и стоматологи, медсёстры и терапевты определяют технические требования, параметры и размеры фундамента, ведут переговоры с поставщиком. Когда же лечить больных? В чью «умную» голову пришла идея озадачить больницу строительными работами?
Теперь самое интересное. Выделенный мэром под застройку земельный участок внезапно оказался с деревьями. Деревья в южно-российском городе. Кто бы мог подумать, правда? Согласно цитированного выше постановления горбольнице №1 предписано «содержать в благоустроенном состоянии территорию». Однако, чтобы содержать в благоустроенном состоянии территорию, её надо сначала благоустроить. Спилить деревья, выкорчевать пни, покосить траву и т. п. Кто будет этим заниматься? Кто будет платить за это? Врачи в свободное от приёма пациентов время вооружатся пилами?   

Молчит мэрия, не даёт ответа. Вместо ответа присылает «чёрные метки». Вот такие:

Хочется напомнить Т. Гудковой о том, что согласно Решения Городской Думы Новочеркасска №132 «О создании Департамента строительства и городского развития Администрации города Новочеркасска», задачами и функциями Департамента являются: «Осуществление функций главного распорядителя и получателя средств местного бюджета, областного и федерального бюджета, выделенных на капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищного, социального, коммунального, производственного и иного назначения, разработку документации по вопросам градостроительства, в том числе средств, поступающих в местный бюджет в виде субсидий и субвенций из бюджетов всех уровней; подготовка исходных данных и осуществление размещения в установленном порядке муниципального заказа на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищного, социального, коммунального, производственного и иного назначения; выдача технических заданий на выполнение проектно-изыскательских работ; обеспечение выбора площадок для строительства, получения разрешений на строительство и передачу подрядчикам решений об отводе земельных участков под строительство и разрешений на строительство».
…Почему граждане жалуются на здравоохранение? Одна из причин - большие начальники районного масштаба хотят ничего не делать, а деньги получать. Другая причина: большие начальники районного масштаба заставляют медицинские учреждения заниматься чем угодно – фундаментами, покосами, пнями, застройщиками, – только не лечением пациентов, хотя президент В. Путин высказался на этот счёт вполне определённо: «Самое главное — обеспечить доступность, это задача номер один сегодня в медицине. Обеспечить доступность медицинской помощи»
Не пора ли прокуратуре проверить взаимоотношения администрации Новочеркасска с больницами и поликлиниками?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б