К основному контенту

Никогда такого не было, и вот опять: снегопад в феврале

В июне 2010 года президент Дмитрий Медведев назначил Василия Голубева губернатором Ростовской области. С тех пор прошло восемь лет. И каждый год в нашем многострадальном регионе творится вот такое:
«Огромный затор образовался на трассе М4 «Дон». Гололёд и снегопад привели к большому числу ДТП, в результате в пробке застряли сотни автомобилей. Есть пострадавшие. Движение в обе стороны сейчас сильно затруднено» — сообщали «Вести ФМ» 11 ноября 2011 г.
«Минувшим вечером участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области встал в пробках из-за сильного снегопада. Несколько часов спустя двадцатикилометровый затор рассосался, но позже ситуация повторилась на другом участке магистрали. Согласно прогнозам, снег будет валить в регионе до конца недели, но дорожные службы уверяют, что готовы к любой ситуации. Тем не менее эксперты считают, что дорожники реагируют слишком поздно». – сообщала «Газета» 14 декабря 2012 года.

«На федеральной трассе М4 «Дон» после сильнейшего снегопада произошла целая серия серьезных аварий. В результате одной из них столкнулись сразу два десятка автомобилей». – сообщает «НТВ» 25 марта 2013 г.

«Сильный снегопад и метель в Ростовской области, наконец, прекратились. Но пробки остались: теперь сильно затруднено движение на территории Аксайского района. Там едут со средней скоростью 15 километров в час. В пробке стоят, в основном, большегрузы. Для дальнобойщиков работают пункты обогрева, но не все водители их находят» – сообщают «Вести» 30 января 2014 года.

«В Ростове мокрый снег спровоцировал 10-балльные пробки. Центральные магистрали города встали. Мокрый снег, накрывший Ростов утром в понедельник, 12 января, стал причиной многокилометровых пробок. Автомобильное движение практически во всех районах города остановилось». – рассказывает «Donnews» 12 января 2015 года.

«Из-за первого серьезного снегопада Ростов скован пробками» – сообщает информационный портал «161.ru» 16 декабря 2016 года.

«Снегопад и сильная метель в Ростове парализовали движение на дорогах города» - передаёт «Donnews» 14 февраля 2017 года, а «НТВ» добавляет на следующий день: «На заснеженных трассах в Ростовской области произошли 20 ДТП».

«Снегопад и сильная метель парализовали движение на улицах Ростова» - так «Donnews» рассказывает о событиях сегодняшнего дня, 12 февраля 2018 года. «Сильный снегопад парализовал две трассы в Ростовской области Движение пассажирского транспорта по двум направлениям ограничили из-за метели». – подтверждает Mail.ru.
«Снегопад и сильная метель практически парализовали движение на дорогах Новочеркасска. За утро в городе произошло более 10 ДТП. Ситуацию осложняет то, что даже на основных городских магистралях отсутствует снегоуборочная техника».описывает сегодняшний день в моём славном Новочеркасске информационный портал «Ёрш».
Нет, я всё понимаю. В жарком тропическом климате нашей экваториальной страны зима бывает очень редко, а уж снег в феврале – это всегда внезапно. Однако если одно и тоже событие повторяется, как в дурном сериале, восемь лет подряд, то любой человек мог бы сделать из этого правильные выводы. Например, что к снегопаду нужно готовиться заранее. Запасть реагенты, бензин для коммунальной техники, чтобы она могла работать круглосуточно. Не дожидаться, пока заметёт дороги, а сразу начинать уборку. Да и вообще, не нужно разворовывать продавать коммунальную технику летом, чтобы не пришлось готовить сани зимой. Но у нас, как известно, особый путь…
Так и живём. Пафосный стадион на тихом Дону на фоне занесённых снегом дорог и сожжённых жилых кварталов. Двадцать первый век...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б