К основному контенту

Руки прочь от завоеваний капитализма!



Непременным атрибутом встречи Нового года в нашей стране является такой забавный ритуал, как подведение итогов уходящих 12 месяцев плюс приготовление - в качестве приправы к салату оливье, - прогноза на приходящие 12 месяцев. Увы, но уклониться от этого невозможно также, как от собственных похорон; не все, но многие почему-то полагают, что процессы обусловлены календарём и смена 31-го числа на 1-е, а n года на n+1 сами по себе влияют на что-то. Как бы то ни было, к этим датам принято сводить балансы итогов и строить планы на будущее. Забавный обычай, - если поразмыслить, да и безобидный; однако в промышленных объёмах не смешит, а вызывает раздражение. Приходится спасаться бегством от потока новогодних аналитпрогнозов. С надеждой захожу на сайт «Эха» – но и тут итоги года с версиями будущего: http://spydell.livejournal.com/479023.html И ночью, и при луне мне нет покоя! О боги!
…Аналитика и прогнозы – как и салат оливье, - бывают низкого, а бывают высокого качества. Также, как салат оливье, аналитика с прогнозами – коварны. Бывает, глянешь на блюдо – как аппетитно; попробуешь – какая гадость эта ваша заливная рыба! Так и с аналитикой. И прогнозами. Вот, например, здесь есть все внешние атрибуты качества: знатная наукообразная цифирь, график, иностранные слова во множестве – казалось бы, ешь, пипл, хавай, жуй в своё удовольствие. Но это до тех пор, пока не присмотришься. А как присмотришься, - понимаешь, что такую бяку надо смело выкидывать на помойку, ибо приготовлено всё это из просроченных продуктов на кремлёвской пропагандистской кухне.
На этой аццкой кухне дорогим россиянам к новогоднему году мастерят разные деликатесы второй свежести; но лучше всего у тамошних поваров получается лапша, каковую развешивают на уши всем желающим, включившим зомбоящик в 9 вечера на первой кнопке. Кухарки, управляющие нашим несчастным государством, почему-то, убеждены, что лапша может сплотить дорогих россиян вокруг чего-нибудь. Или против кого-нибудь. Так, во всяком случае, сказано в рецептах приготовления, известных ещё с сусловских шеф-поварских времён.
Т. к. число положительных примеров в современной российской реальности неизбежно стремится к нулю (как спутник глонас – на дно океана), то остаётся скармливать россиянам что-нибудь «про врагов». Скоро Америке кердык! – важно, на протяжении всех 45 лет существования, заявляют дикторы программы «Время» под новый год и после. Кердык твоей Америке! – авторитетно подтверждает Данила Богров. Кердык, кердык, кердык пиндосам-америкосам! Скоро их экономика рухнет! Доллар отменят! Ура, товарищи! – радостно восклицают бойцы невидимого фронта.
Ох, не хочется никого расстраивать; в новогодние дни так сильна вера в чудо, но не будет Америке кердыка в 2013 году. Как не было, несмотря на все пророчества, в 2012-м. И в 2011-м. Не будет никакой экономической катастрофы ни в Америке в частности, ни на Западе в целом. Во всяком случае, в обозримой исторической перспективе. Можно как угодно жонглировать цифрами, доказывать, что и безработица у них высокая и стагнация, и чёрт знает, какие напасти - но нельзя не отметить следующее: в США есть правосудие; в США есть рыночная экономика и институты, её защищающие. Собственно, больше ничего не требуется.
Наши «аналитики» местного разлива любят смаковать отдельные мелочи, но забывают о базовых макроэкономических вещах, таких, например, как верховенство закона, обеспечивающего абсолютную гарантию частной собственности. Поэтому в Америке выгодно работать, а не воровать. Поэтому в Амеркие выгодно использовать свои таланты максимально эффективно. Именно поэтому Америка придумывает всякие штучки, которые потом весь мир охотно покупает, всякие там айфоны и айпэды. Да и наши державники-государственники стучат свои тексты по клавиатурам, пусть и сделанным не в США, но с использованием американских технологий. И гадости свои набирают, используя буржуйский Ms Word. Так с чего же взяться краху американской экономики в 2013 году, если она вполне конкурентоспособна и производит пользующиеся спросом изделия, не имеющие аналогов в мире?
Это, конечно, обидно – чего уж скрывать. Меня вот жаба так и душит от того, что в Штатах тысячей баксов в неделю никого не удивишь, а большинство моих сограждан считают зарплату в 1000 долларов в месяц чуть ли не приличной. Скриплю зубами от зависти. Чёртовы буржуины! Однако разум подсказывает, что дело не в американцах, а в неправильном российском устройстве жизни, который постоянно провоцирует бедность большинства и снос крыши от безумной роскоши у меньшинства. (Они сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть – прям как вчера написано про сегодняшний день).
Может и нам в 2013-м году попробовать оружие врага? Может и нам сделать у себя капитализм, демократию, верховенство закона и пожить, как люди? Руки прочь от завоеваний капитализма!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б