К основному контенту

Библиотека разорвала шаблон

Кто сказал, что библиотека это обитель зла унылое антигуманное место, прибежище школоты, цитадель мракобесия, где почему-то всегда нужно говорить шёпотом? Как писал коллега Булгаков, да отрежут лгуну его гнусный язык!
Моё знакомство с центральной городской библиотекой Новочеркасска им. Пушкина состоялось очень, очень давно, ещё в раннепутинский период. Помнится, я пришёл на какое-то околопафосное какбэкультурное мероприятие – то ли концерт, то ли литературный вечер. Всё было устроено настолько адово, с таким бьющим в глаз местным южнороссийским колоритом, что я позорно спасся бегством, не выдержав пытки казачьим фольклором в исполнении местного коллектива, каковой предлагался по умолчанию и отключению не поддавался совершенно. Этномузыка – это, конечно, здорово, но на любителя. Не знаю, как сейчас в Туле с пряниками/самоварами (нужное подчеркнуть), но у нас в Новочеркасске – мировой казачьей столице, – казачий фольклор входит в меню всех праздников/концертов/свадеб/поминок/корпоративов, организуемых бюджетными учреждениями. Это оказалось настолько ужасно, что наше знакомство с библиотекой прервалось на долгое время. Шли годы. Я и Владимир Владимирович с каждым днём становились лучше, Россия встала с колен в новую позицию. А недавно выяснилось, что новочеркасская Пушкинская библиотека обзавелась страницей в «Фейсбуке». Из этого факта однозначно следовало, что данное заведение готово предлагать качественные духовные продукты в новом для себя секторе рынка: среди молодых налогоплательщиков-интеллектуалов.
…Концептуальная Библионочь «Переведём часы назад, или Добро пожаловать в СССР» началась с эффектного флешмоба, устроенного непосредственного перед зданием библиотеки. Глядя на этих прекрасных детей, как не вспомнить слова Фаины Георгиевны Раневской «Пионеры, возьмитесь за руки и идите в …» библиотеку, конечно.





Мерзкие рекламные издания, сеющие глупость и реакционные частнособственнические инстинкты, были преданы земле.

Девушки всех возрастов эффектно смотрелись в стильных винтажных платьях. Мне, как всегда, повезло больше всех.


Потрясающие воображение артефакты были собраны в одном месте и удивительно точно передавали ощущения эпохи.




Помню, такой же ужасный никелированный хрущёвский самовар был у моей бабушки. Тогда это было модно. 



Бесподобная инсталляция! Названия нет, но я бы предложил "Счастливый день советской семьи". Достать апельсины было не так просто. Эх, какую страну потеряли!


За великолепную реализацию прогрессивных идей, за несокрушимый вклад в развитие креативности, интерактивности и сопричастности наградить Центральную городскую библиотеку Новочеркасска!
 Леонид Ильич Брежнев. Ещё молод, ещё свеж... Кстати, из всех российских политиков у тов. Брежнева самый высокий рейтинг.



В буфете работали буфетчецы. 
Не пугайтесь. Это еда. Называется пирожок с ливером. Советский фаст-фуд шестидесятых. Вполне сопоставимо с бигмаком или шаурмой.

Пряники  тоже были вполне аутентичные.

Народу собралось достаточно много.
Ведущие были неотразимы.
Живые голоса и звуки. Всё натуральное, как в шестидесятых. 

Полистал старые газеты. Это точно не про "Эхо".

 Наш классовый враг - империализм.
 Как спастись от радиации. После откровений тов. Киселёва на втором канале Центрального телевидения - очень актуально.
 Трудящиеся Соединённых Штатов вынуждены затягивать пояса. Крах доллара близок, товарищи!
 Этот Ольстер в огне...
 Как обычно.
 Немало времени прошло с тех пор и пропагандисты, чёрт их возьми, научились!
 Это не про "Pussy Riot".
 Точно.
 Это главное!

 Так называемая "наглядная агитация" шестидесятых.




Очень актуальные плакаты:


Дети и взрослые с удовольствием танцевали.

Всем понравилось, все довольны. Respect Центральной городской библиотеке Новочеркасска. 










































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б