К основному контенту

Если демократии становится меньше, то сепаратизма - больше.

На этой неделе в России стало меньше демократии и больше сепаратизма. Мутная волна «реформы местного самоуправления» накрыла Новочеркасск. Суть затеянной едросами «реформы» заключается в том, чтобы отнять у граждан право выбирать мэров городов. По новому порядку мэр будет назначаться специальной комиссией из числа депутатов местного представительного органа, состоящей наполовину из депутатов, наполовину – из представителей губернатора данного субъекта федерации. Ну а мы с Вами, уважаемые сограждане-налогоплательщики, чужие на этом празднике жизни – наше мнение никто спрашивать не будет.  
Регионы активно принимают новый дурацкий порядок, муниципалитеты вынуждены перекраивать свои уставы. Дать бой маразму в Городской Думе Новочеркасска решились только три депутата: Виктор Мойсеюк, Александр Попов и Константин Денисенко.
Виктор Мойсеюк так прокомментировал случившееся:
«Я считаю, что мы должны иметь своё мнение. Избиратели дали нам право принять или не принять это решение, я воспользовался своим правом проголосовать против. Мало того, что очередной раз народ лишили возможность самим решать, кто будет мэром, так теперь ещё и депутатов, которые представляют интересы жителей, забыли спросить. Прежде чем принимать такое важное решение на уровне Ростовской области, необходимо было сначала получить решения с мест. Кстати, публичные слушания будут, но уже сейчас сразу пояснили, что решения этих слушаний носит лишь рекомендательный характер. Это не демократия, а лишь игра в демократию. Сначала всё решили, а потом, для проформы, спросили. Спросили и тут же отвернулись - ведь ответ уже никого не интересует».
Как всегда бывает в эпоху декаданса, агрессивно-послушное большинство не прислушалось к голосу разума. Процедура изменения Устава Новочеркасска запущена. Остановить упырей на местном уровне вряд ли возможно: в Гордуме большинство у партии жуликов и воров, а публичные слушания, к сожалению, имеют лишь рекомендательный характер. Кроме того, эти всегда голосующие по команде биороботы слышат только голос сверху. Памятуя о том, как внимательно читают кремлёвские национал-предатели блоги на независимых сайтах, я попробую использовать последний патрон в защиту права горожан выбирать себе мэров.
Итак.
…В ту пору, когда цена на нефть неслась ввысь стремительным домкратом, а Россия-матушка в царствие Кощея Бессмертного Владимира Владимировича там же вставала с колен, от отмены прямых выборов мэров городов не было бы большой беды. Расширение ресурсной базы – вот, что было главным историческим процессом. В Ямале сверлились новые дырки, к ним подставлялись трубы, сырьё гналось на Запад, поток нефтедолларов лился с неба, всё было прекрасно, бабла хватало на всех. Кремль был всемогущ и мог себе позволить не обращать внимание на наводящие скуку местные выборы. Хотят губернаторы назначать своих людей управлять городами – пускай. Тем более, перспектива получать чемоданы с кэшэм за покупку мэрского кресла в каком-нибудь уездном городе N прельщала горячие сердца как региональных баронов, так и их столичных покровителей. Задумано – сделано. Госдура покорно проголосовала, и процесс пошёл; однако, как и всё в России, очень неторопливо. Пока суд да дело, внешняя конъюнктура радикально изменилась. Теперь отмена выборов мэров создаёт потенциальную угрозу личной власти нашего Владимира Красное Солнышко Second Edition.   
Представим ситуацию: некая влиятельная корпорация покупает в администрации президента для своего ставленника должность губернатора в каком-нибудь богатом нефтегазовом регионе. Или бедном, но приграничном. Или хоть в каком-нибудь. При новой системе, приблизительно, год-полтора понадобится новому барону, чтобы сменить мэров значимых муниципалитетов на своих людей. По истечении этого времени интересно посмотреть, кто реально будет управлять провинций нашего счастливого царства-государства – сам царь-батюшка, или воевода от его имени? Думается, что всё-таки воевода. До Москвы далеко, а воевода – вот он здесь, со всеми своими людьми.
Отсюда вывод: отмена прямых выборов в пользу назначения мэров представляет собой очень удобный инструмент формирования системы личной власти губернаторов в регионах и, как следствие, снижения их лояльности центральному правительству. Если до Токио ближе, чем до государева терема, то зачем самодостаточному сатрапу, «держащему всю область в кулаке», подчиняться далёкому Кремлю, от сердца отрывать собранные подати, делиться коррупционными поступлениями?
Мне возразят: царь-батюшка топнет ножкой, нахмурит грозно брови, да и уволит такого губернатора в связи с утратой доверия. Однако позволит ли такой региональный барон себя увольнять? В крайнем (или не крайнем) случае, попросит протектората, скажем, у наших китайских партнёров. Что тогда?! Получится Крымнаш, только наоборот.
На Кавказе и не такое может быть. Вопрос знатокам: кто остановит заточенную под губера и сформированную лично им региональную элиту, если она по-настоящему отвяжется?! Подобный сценарий не так фантастичен, как может показаться на первый взгляд. Ресурсная база стремительно сокращается. Централизация в Кремле финансовых потоков уже вызывает глухой ропот в провинциях. В такой ситуации, давать региональным воротилам право назначать мэров на местном уровне – очень рискованный шаг, снижающий итак кривую управляемость.  
Нет, это просто невероятно: какой-нибудь регион, размером с хорошую европейскую страну, со всеми местными администрациями, в руках одного человека! Какие возможности открываются для предприимчивых людей!
Опять слышу возражение: у нас чекистская рать и других силовиков видимо-невидимо. Не допустят верные государевы слуги сепаратисткой крамолы! Ах, друзья мои, в нашу монетократическую эпоху это всего лишь вопрос цены. Люди слабы, поддаются соблазну, так что не следует особо рассчитывать на холодные головы и чистые руки наших погононосных профессиональных отжимальщиков бизнесов. Разве «Беркут» защитил золотой батон? То-то же.
Так что помешать нарастающим сепаратистским тенденциям могут лишь системные институциональные меры. Прямые выборы градоначальников, помимо всего прочего, защищают регионы от чрезмерного сосредоточения власти в руках губернаторов. В условиях самой большой страны мира это очень важная функция. Отсюда вывод: если демократии становится меньше, то сепаратизма – больше… Возвращайте выборы мэров, Владимир Владимирович, пока не поздно!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б