К основному контенту

Позитивный опыт борьбы за народное дело

Мой прекрасный город Новочеркасск отличается особенно изысканным южно-российским колоритом. Относительно небольшая численность населения плюс провинциальное расположение, умноженное на два высших учебных заведения и более чем вековую университетскую культуру дают совершенно потрясающий эффект.
В частности, у нас возможны такие истории. Как-то раз, жарким летним днём, я зашёл в офис одного из банков на центральной улице – Московской-стрит. Общаюсь с менеджерихой среднего звена, всё тихо-спокойно, ничто не предвещает экшена. Вдруг как в сказке скрипнула дверь в офис заходит великолепная южно-российская тётка – вся в золоте, цепях-перстнях, с великолепным бюстом, впечатляющей, э-э-э, кормой, и ведром в руке.
– Кому кукурузу?! – вопрошает прелестное создание раскатистым басом, – Кукуруза. Вкусная. Варёная. Солёная.
Получив такую публичную оферту я на минуту опешил, а потом – восхитился уровнем сервиса. Действительно: где-нибудь у загнивающих капиталистов, в небоскрёбах лондонского Сити или в инвестиционном банке на Wall Street Вам предложат нечто подобное?! Никогда! Вот она, качественная разница! Поэтому приезжайте в Новочеркасск и тратьте здесь свои деньги. ;)
 

Конечно, и нам живётся непросто. Силы зла атакуют ежедневно. То партия жуликов и воров возьмёт большинство в Городской Думе, то «крепкий хозяйственник» из Ростова займёт кресло градоначальника. Однако в нашем замечательном городе ни один мэр не задерживался более двух сроков и за 23 года новейшей истории Новочеркасском управляли четыре бургомистра. Достойный пример для других муниципалитетов России! Власть надо регулярно менять; это не больно и полезно.
Кроме того, местные жители талантливы. Иногда они придумывают очень остроумные вещи. Теперь внимание: бесплатно делюсь позитивным опытом.
Итак, извечная проблема российских городов: благоустройство. В большинстве своём отечественные муниципалитеты плохо убирают от мусора, хотя стоимость этой услуги постоянно возрастает. У нас в Новочеркасске в 2014 году цена вывоза твёрдых бытовых отходов увеличилась на 40%! Разумеется, чище в городе не стало, т. к. занимающееся уборкой муниципальное предприятие умело доведено до предбанкротного состояния крепкохозяйственными руководителями. Распил-с.

В этой связи, на повестке дня – ленинский вопрос: что делать? Долго думали умные головы и придумали. У нас умеют. В социальных сетях, на местном форуме и оппозиционном сайте началась кампания – подключи президента к уборке Новочеркасска. Через электронную приёмную адского кремлёвского портала главе государства поступают многочисленные челобитные с приложением фотографий наиболее живописных помоек и свалок, а также душераздирающими историями об антисанитарии, агрессивных зомби бродячих животных. Начитавшись таких страстей, обитатели Кремля реагируют довольно быстро; после этого местная администрация сразу находит необходимые ресурсы для ликвидации наиболее кошмарных скоплений мусора. Это, с одной стороны, хорошо, так как Новочеркасск действительно становится чище, с другой – плохо, так как Кремль один, а городов в России пока много.

Впрочем, они сами виноваты. Не надо было отменять выборы мэров. Следовало не сокращать демократию на местном уровне, а расширять её, упростив процедуры организации муниципального референдума, отзыва депутата представительного органа, градоначальника. Тогда горожане сами решали бы свои местные проблемы, и не доставали помойками главу государства… Хотя уж лучше так, чем никак. Новочеркасск сейчас и вправду хорошеет – вопреки мэру, благодаря активным горожанам и Владимиру Путину.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б