К основному контенту

Похвала глупости

Мой коллега-блогер Эразм Роттердамский написал сатиру «Похвала глупости», набравшую миллионы лайков со всего света. Умер Эразм, но дело его живёт, а в Ростовской области – побеждает, чему примеры 146%, ежегодная героическая уборка внезапно выпавшего зимой снега, далее везде. В наших краях глупость не только расхваливается, но и награждается. Например: «На заседании правительства области 26 декабря губернатор Василий Голубев вручил дипломы главам лучших городов и районов Дона – за эффективность деятельности и привлечение инвестиций по итогам 2013 года. Самой эффективной признана администрация города Новочеркасска».
Разумеется, вся прикормленная мэрией пресса тут же кинулась отрабатывать инвестированные в неё блага. «Наша администрация – самая эффективная!», «В будущее смотрим с оптимизмом!» - кричали заголовки. Привлечение инвестиций как-то выпало из внимания местных бозописцев, по их словам выходило, что нынешняя, возглавляемая мэром-единороссом Киргинцевым администрация Новочеркасска вообще эталон местного самоуправления, сияющая вершина муниципального совершенства. Тем более, что господин назначил меня любимой женой! сам губернатор Голубев похвалил «за эффективность».
Предлагаю разобраться, как обстоят дела на самом деле.
Начнём с главного. С денег. На внеочередном заседании Городской Думы, состоявшемся 30 декабря 2014 года, депутаты большинством голосов приняли поправки в бюджет на 2014 год. Вообще, в 2014 году бюджет перекраивался неоднократно. Это само по себе говорит о низком уровне профессионализма чиновников администрации Новочеркасска, ибо основополагающий финансовый документ города следует изначально верстать таким образом, чтобы не поправлять практически ежемесячно. Бюджет на 14-й год, но принимался-то он в 2013-м. О какой эффективности может идти речь, если в главном финансовом документе заложен дефицит в десятки миллионов рублей?! При этом, весь ушедший год администрация Новочеркасска не могла свести концы с концами. Верхний предел муниципального долга постоянно корректировался в сторону увеличения, а контролируемая «Единой Россией» Городская Дума послушно с этим соглашалась. Новые кредиты брались для погашения старых. В итоге, согласно решения Гордумы от 30 декабря 2014 года, верхний предел муниципального долга повышен до рекордного уровня в 387679,0 тыс. рублей! Такого никогда не бывало в истории города (надеюсь, и не будет). На покрытие своих распилов расходов администрация, при попустительстве Городской Думы, активно занимает деньги в коммерческих банках. Это самый дорогостоящий вид привлечения финансов. Если бы в мэрии работали профессионалы (а не уголовники или неплательщики коммунальных платежей), то банковские кредиты были бы задействованы в последнюю очередь, ведь закон позволяет муниципалитетам брать бюджетные кредиты или выпускать облигации. Данные инструменты гораздо дешевле банковского кредита. Чем город Новочеркасск хуже города Волжский, привлекающего деньги напрямую с финансового рынка, без посредника в лице банка? Ничем не хуже, только в мэрии Волжского работают профессионалы, чего не скажешь о нашем городе…
Неудивительно, что при таком качестве муниципального управления жить в Новочеркасске с каждым днём становится лучше и веселее. Неспособность мэрии и Городской Думы организовать выполнение элементарных функций жизнеобеспечения приводит к тому, что наши находчивые горожане подключают Кремль к решению новочеркасских проблем – что, конечно, правильно, т. к. президент Путин допустил ошибку, отменив прямые выборы мэров городов и взяв, таким образом, на себя ответственность за каждый мусорный контейнер страны.
Однако сколько глупость не награждай дипломами, качество жизни от этого не улучшится. Города России всё глубже погружаются в долговую трясину. Ничего хорошего из этого не выйдет. Спасти страну от революции может только кадровая революция. Подумайте об этом, ответственные товарищи. Полусоветских полубандитских хозяйственников-маразматиков давно пора сбросить с парохода современности в море истории с камнем на шее. Тогда будет нам эффективность.  








P. S. Вы можете помочь развитию демократии в прекрасном городе Новочеркасске.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б