К основному контенту

Маленький вклад в большой идиотизм

В Новочеркасском городском суде состоялось очередное заседание по скандально известному «делу Лошкарёва». Уголовное преследование гражданского активиста Сергея Лошкарёва началось после того, как он опубликовал в Интернете видео произвола новочеркасских полицейских. 2 мая 2014 года неизвестные граждане, в нарушение обеспечительных мер Арбитражного суда Ростовской области, пытались осуществить вырубку части единственной городской рощи «Красная весна». Прибыли таинственные лесорубы на двух наглухо тонированных джипах без государственных регистрационных знаков. Однако присутствовавшие на месте событий полицейские не только не пресекали нарушение закона, но и активно защищали вырубщиков от подоспевших на спасение рощи горожан. Только благодаря оперативному вмешательству депутата Городской Думы Виктора Мойсеюка незаконный спил деревьев был остановлен.
Как это ни удивительно для нашей монетократической эпохи, резонанс вокруг попытки уничтожения части рощи имел некоторые позитивные последствия. Вскоре после описанных событий начальник полиции Новочеркасска ушёл в давно заслуженную отставку. Поделом! Всё-таки, должен быть предел благородному стремлению срубить по-лёгкому немного денежек. Демонстративно нарушать рядовыми полицейскими обеспечительные меры Арбитражного суда плюс крышевать за недорого нелегальных дровосеков фирмы-застройщика – это не по чину даже для начальника городской полиции. 
К сожалению, месть оборотней в погонах не заставила себя ждать. У Сергея Лошкарёва внезапно обнаружился пистолет времён Великой Отечественной войны. До смешного дебильный сценарий «внезапного обнаружения» выглядел так: по версии следствия, г-н Лошкарёв бегал по микрорайону проживания и размахивал пистолетом. Бдительные «неустановленные граждане» позвонили в полицию. Всё. Уголовное дело готово. Новочеркасская прокуратура, пропуская этот бред в суд, почему-то не задумалась над вопросом - зачем гражданскому активисту, никогда до этого не привлекавшемуся ни к уголовной, ни к административной ответственности, имеющему на законных основаниях травматический пистолет, разгуливать по улице с боевым пистолетом «ТТ» и патронами к нему?!
Впрочем, что же удивляться. У нас, если верить «правоохранительным» органам, Алексей Навальный украл весь лес восточнее 58-й параллели, поэтому в тюрьму посадили его младшего брата Олега. Диктатура закона – как говорил один известный политический деятель, не могу вспомнить фамилию. Классово близким – всё. Остальным 95 % россиян – всё, что осталось. Поэтому художница-любительница из «Оборонсервиса» Евгения Васильева томится в ожидании начала судебного процесса в ужасающих условиях своих московских апартаментов, а Серей Лошкарёв нежится в роскоши новочеркасского СИЗО. Не отпускать же, в самом деле, господина Лошкарёва под подписку о невыезде, каковой даже несчастного миллиона баксов из казны не украл. Это ведь не гражданка Васильева!  
Младшие товарищи в погонах берут пример со старших. Раз в Москве высочайше дозволяется фабриковать уголовные дела в отношении невиновных людей, то почему в Новочеркасске нельзя?! Так и живём…
На первом судебном заседании, состоявшемся в декабре 2014 года, выяснились удивительные вещи. Адвокат Леонид Новиков установил, что один из следователей, осуществлявших в отношении Сергея Лошкарёва процессуальные действия (снятие показаний, дактилоскопия и т. п.), является также… свидетелем по делу! Данный факт является грубейшим нарушением Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса, ну и пары десятков ведомственных инструкций и приказов. Опытный адвокат Новиков незамедлительно ходатайствовал об исключении доказательств и направлении дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Новочеркасская Фемида задумалась. Если удовлетворить ходатайство адвоката, придётся немедленно выпустить Сергея Лошкарёва, т. к. законный срок его содержания под стражей истёк. Если не удовлетворить – получается совсем анекдотично. Здесь, в новочеркасском суде, конечно, пройдёт на-ура любая ментовско-прокурорская чепуха, но есть областной суд. Там иногда соблюдают букву закона и приличия (достаточно вспомнить оправдание Владислава Журавлёва, многодетного отца, незаконно преследовавшегося по сфабрикованному уголовному делу. Защиту, кстати, также осуществлял адвокат Леонид Новиков). На крайний случай есть Верховный суд. Там-то уж никак не пропустят следователя и свидетеля в одном флаконе. Не Кущёвка, всё же…




Как быть? Долго ломали умные головы и придумали. У нас умеют. В судебном определении за подписью господина Шилина, каковое адвокат Новиков получил на своё ходатайство указано, что ходатайство… преждевременное! Поэтому отклоняется. Это конгениально! – сказал бы в такой ситуации великий комбинатор Бендер. Оказывается, как просто вписать своё имя в историю многострадального российского правосудия. Достаточно явочным порядком присвоить себе право определять, когда адвокату, действующему в интересах своего подзащитного «преждевременно», а когда – «непреждевременно» работать, то есть подавать ходатайства во время судебного процесса. Совершенно неважно, есть ли в каком-нибудь кодексе понятие «преждевременное ходатайство», описана ли процедура его подачи/отклонения. Важно другое: заведомо невиновному гражданину можно и дальше мотать нервы и держать в тюрьме, эффектно наплевав на писаные нормы российского права. Н-да: провинциальное судопроизводство бывает иногда особенно колоритно.


Теперь авторские выводы. Грустно, когда глупые, малообразованные люди берутся от имени государства заниматься чем-либо: управлять сельским хозяйством, министерством обороны, вершить правосудие или что угодно. Ничего, кроме идиотизма у подобных людей получиться не может. Так как страна большая, то идиотизм тоже получается впечатляющего масштаба. Поэтому у нас такие грандиозные победы по всем фронтам и решительное вставание с колен на всех уровнях.

P. S. Вы можете помочь развитию демократии в Новочеркасске.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б