К основному контенту

Предвыборный скандал в Ростовской области

Первый с момента начала избирательной кампании громкий предвыборный скандал набирает обороты в Ростовской области. Сегодня судьи Новочеркасского городского суда Калашникова, Тюрин и Политко отменили регистрацию трёх кандидатов общегражданской коалиции, баллотировавшихся по спискам КПРФ – Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка и Александра Попова. Все трое являются очень сильными кандидатами в своих округах, получившими широкую известность благодаря активной общественной и правозащитной деятельности.
В частности, Леонид Новиков консультирует горожан по вопросам защиты своих прав, а также подготовил образцы жалоб в связи с ненадлежащим исполнением администрацией Новочеркасска своих обязанностей в сфере благоустройства.
Виктор Мойсеюк является действующим депутатом Городской Думы и активным защитником от вырубки единственной городской рощи «Красная весна». Александр Попов также действующий депутат Гордумы и лидер общественного движения «Патриоты Новочеркасска».
Все трое – состоявшиеся, самостоятельные личности, способные как сотрудничать с местной властью, так и оппонировать ей в случае необходимости. Наличие таких людей в Гордуме принесёт пользу всем: горожане получили бы эффективных защитников своих интересов, исполнительная власть – способных к переговорам оппонентов, чьи предложения повышают качество принимаемых решений.
Для нашего города, долг которого за период работы единоросса В. Киргинцева в должности мэра достиг величины 167 млн рублей, качество принимаемых решений имеет важное значение. Однако к тонкой политике наши местные держиморды неспособны. Уж слишком глупы. Для них главное - давить и не пущать, а после нас хоть потоп. Поэтому, даже несмотря на заявления В. Володина о необходимости честных выборов, в Новочеркасске начали снимать кандидатов. Видимо, для наших местных воротил слова первого заместителя главы Администрации президента не имеют значения.
Заявления об отмене регистрации оппонентов поступили от технических кандидатов, обслуживаемых одной гастрольной бригадой политтехнологов в целях расчистки дороги единороссам. Забавно было наблюдать, представители истцов перемещались из одного зала судебных заседаний в другой, чтобы изложить один и тот же нелепейший набор «оснований» отмены регистрации независимых кандидатов.
При этом, в ходе судебных заседаний официальные представители Территориальной избирательной комиссии и прокуратуры настаивали на сохранении регистрации Леонида Новикова, Виктора Мойсеюка, Александра Попова в качестве кандидатов в депутаты Городской Думы. Новочеркасская избирательная комиссия не обнаружила у всех троих никаких нарушений в поданных документах и благополучно зарегистрировала. Однако трое судей Новочеркасского суда проявили удивительную синхронность мышления и вынесли одинаковые решения: отменить регистрацию!
Побывав сегодня на судебных заседаниях, я понял: нет ничего невозможного. Думаю, если у меня будет желание и определённое количество кэша, я смогу получить судебное решение о том, что дважды два – не четыре, а пять.
Политолог Владислав Журавлёв комментирует: «Меня не удивляет, что нанятые за большие деньги политтехнологи используют грязные уловки для снятия с выборов независимых кандидатов. Эти подлые приёмы давно известны и широко применяются. Меня удивляет другое: почему новочеркасский суд проигнорировал мнение Территориальной избирательной комиссии и прокуратуры? Почему судьи под диктовку каких-то проходимцев выносили свои одинаковые решения в отношении трёх кандидатов от КПРФ? Получается, что жителей Новочеркасска пытаются лишить выбора. В нормальных избирательных кампаниях решают граждане в день голосования, а не судьи. Именно граждане, сравнивая программы, репутации, аргументы, определяют, кто достоин быть депутатом. Мы видим, что нашим оппонентам просто нечего предложить горожанам, раз они используют такие гнусные методы для устранения независимых кандидатов».

Решение об отмене регистрации пока не вступило в законную силу. Леонид Новиков, Виктор Мойсеюк и Александр Попов намерены обжаловать его в Ростовском областном суде.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!»

«Была бы моя воля, я бы вас всех расстрелял!» - вот так теперь разговаривают члены Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с кандидатами на должность губернатора Ростовской области. …Как и следовало ожидать, июльское обнуление президента открыло портал в ад. Раз можно голосовать на пеньке, капоте, колене, в багажнике автомобиля, подъезде, больничной палате то с выборами вообще можно делать что угодно. И началось… Единый день голосования 13 сентября, но многие новочеркасцы уже справили гражданскую нужду , за 500 рублей (или два отгула) проголосовав досрочно. Как показывает журнал проверок несения службы по охране Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска, полицейские дежурства прекратились с 3 сентября 2020 года. Вполне понимаю «служителей» закона: зачем заморачиваться, если ушлые члены комиссии и так нарисуют любой результат?   Ну а сегодня – вишенка на торте. Зачем вообще сгонять людей, платить им деньги, если можно просто нарисовать нужный результат в б