К основному контенту

Срок гражданскому активисту


Судья Новочеркасского суда Виктор Шилин приговорил гражданского активиста Сергея Лошкарёва к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Так завершился судебный процесс над защитником единственной городской рощи «Красная весна», уголовное дело в отношении которого было сфабриковано летом 2014 года. Возмущение многих новочеркасцев вызвали планы администрации города и фирмы-застройщика вырубить под строительство значительный участок единственной городской рощи. Сергей Лошкарёв принял активное участие в защите зелёного массива, неоднократно участвовал в акциях протеста, фиксировал на видео многочисленные правонарушения, в том числе с участием полицейских. В итоге, как это часто бывает в путинской России, когда бизнес-интересы полиции, фирмы-застройщика, и чиновников мэрии входят в противоречие  интересам общества, у Сергея Лошкарёва «обнаружился» пистолет ТТ, да ещё с патронами. Несмотря на многочисленные ходатайства горожан о личном поручительстве, в отношении господина Лошкарёва была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Для сравнения: госпожа Васильева коротала время, ожидая приговор, не в следственном изоляторе, а под домашним арестом в своих роскошных апартаментах, периодически радуя публику картинами и песнями.
О многочисленных странностях «дела Лошкарёва», выявленных адвокатом Новиковым во время процесса, неоднократно писали различные СМИ. «Мемориал» признал Сергея Лошкарёва политическим заключённым. Тем не менее, судья не принял во внимание ни один существенный факт, имеющий прямое отношение к делу.
Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с преследованием Сергея Лошкарева: «Я не знаком лично с Сергеем, однако мои контакты с защитниками рощи «Красная Весна», накал страстей вокруг коррупционной аферы, в рамках которой часть этой рощи уже уничтожили и намереваются уничтожать ее дальше, дают основания полагать, что власти Новочеркасска решили запустить механизмы силового решения конфликта с обеспокоенными жителями. Все это очень знакомо. Экологическая Вахта уже не раз сталкивалась с подобными ситуациями. Я думаю, что уголовное дело против Лошкарева сфабриковано не только для того, чтобы выключить его конкретно из процесса гражданского противостояния уничтожения рощи, но и для того, чтобы запугать других гражданских активистов…
Эта ситуация настоятельно требует внимания экологической и правозащитной общественности не только на региональном, но и на федеральном уровне, так как сейчас в Новочеркасске появился политический узник, подвергшийся преследованиям за свою природоохранную деятельность. И ему требуется помощь и поддержка».
 На фото: Сергей Лошкарёв на митинге в защиту рощи.

Адвокат Леонид Новиков комментирует: «Дело в отношении Сергея Лошкарёва является полностью сфабрикованным. Предъявленные суду стороной обвинения «доказательства», при малейшем соприкосновении с логикой и фактами, рассыпаются, как карточный домик. В ходе судебного заседания установлено, что офицер полиции, якобы снимавший в СИЗО отпечатки пальцев у г-на Лошкарёва, на самом деле там даже не появлялся! Как же тогда в материалах дела оказалась дактилоскопическая карта с якобы отпечатками пальцев Сергея, идентичных отпечаткам пальцев на пистолете? Очевидно, что в данном случае речь идёт о грубейшей фальсификации доказательств. Хотел бы обратить внимание на ещё один вопиющий факт. Один из членов следственной группы, работник полиции, осуществлявший в отношении Сергея Лошкарёва процессуальные действия, является… свидетелем обвинения, что прямо противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса. К сожалению, новочеркасский суд не дал правовую оценку указанным фактам. Мы будем обжаловать приговор в областном суде. В том случае, если справедливость в отношении невиновного гражданина не будет восстановлена, мы обратимся в Европейский суд по правам человека».

Обзор судебной практики ЕСПЧ показывает, что граждане России обычно выигрывают у неспособного обеспечить правосудие на территории страны российского государства. Ну а расплачиваться за фабрикацию заказных уголовных дел будет федеральный бюджет. 
Прилагаемые документы помогут составить мнение о новочеркасском "правосудии":








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Услужливый дурак опаснее врага

С кем вы, мастера культуры? На этот вопрос не словом, а делом ответили работники новочеркасского театра драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской. Сей храм культуры украсился незаконной агитацией в пользу одного из кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. Подобная практика существует на протяжении многих лет, однако именно сейчас что-то пошло не так. Теперь лучшие аналитики города размышляют, как правильно трактовать посланный сигнал: «Идиот» и кандидат, кандидат и «Идиот», а может, кандидат – идиот? Лично я склоняюсь к последнему. Как тут не вспомнить классическое . С другой стороны, нельзя не восхититься мужеством мастеров искусства. Скучный закон говорит о том, что « Запрещается размещать агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них». Как на грех, согласно данных Территориальной избирательной комиссии в этом же здании располагаетс

Чем закончился "План Путина" или Как правильно выбирать политиков

Что может быть лучше для оценки политика, чем сопоставление его обещаний с результатами работы. К сожалению, многие россияне до сих пор находятся в плену телевизионных иллюзий. Массированная государственная пропаганда оказывает очень сильное воздействие на неокрепшие советские мозги. В такой ситуации сравнительный анализ становится отличным противоядием. Стало мне лучше жить за период работы депутата Икс? Стало мне лучше жить за период работы губернатора Игрек? Ответив на эти простые вопросы, можно принимать решение о том, за кого голосовать в очередном избирательном цикле (и голосовать ли вообще). Сравнительный метод оценки работы хорошо действует в отношении любых политиков. Как это ни покажется странным, но кандидат в президенты России Владимир Путин не является ни повелителем земного шара, ни царём всея Руси, ни генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии. Наследственного права на власть у него нет и никогда не будет. Мы не просто можем, но и обязаны о

Чёрная магия и её разоблачение

Чёрная магия и её разоблачение. …На пятнадцатом году работы юриста В. В. Путина в должности президента России, с правосудием в нашей вставшей с колен державе стало совсем плохо. Тот факт, что сотрудники правоохранительных органов подделывают доказательства, фабрикуют – за деньги, или по команде сверху (снизу, сбоку – нужное подчеркнуть), – уголовные дела не вызывает особенного удивления. Правосудие в России можно найти только в Страсбурге – разве не так?! Как заткнуть рот гражданскому активисту, мешающему чиновникам мэрии совместно с застройщиком освоить распилить бюджетные деньги, каковые планируется «осваивать» за счёт вырубки под строительство единственной городской рощи? Очень просто : неизвестные подкарауливают защитника природы, надевают ему мешок на голову и подкидывают пистолет «ТТ» с патронами. Потом выясняется, что неизвестные были сотрудниками полиции, вызванные неким «бдительным гражданином». Преследуемого неравнодушного горожанина зовут Сергей Лошкарёв. «Мемориал